Дата 26 апреля войдет в мировую историю как день освобождения Курской области от украинских неонацистов. В этот день российские войска полностью освободили и зачистили российский регион от боевиков ВСУ.
Об окончании операции, которая шла с момента вторжения украинских боевиков в Курскую область, президенту России и главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путина доложил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
В ходе доклада стало известно, что на стороне России также сражались солдаты Северной Кореи. Позже официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что участие северокорейских солдат было результатом Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и КНДР.
Затем в социальных медиа появились подробности о том, как военнослужащие Северной Кореи попали в ряды ВС РФ. При этом официальной информации об этом нет.
По одной из версий, северокорейские солдаты проходили подготовку в Улан-Удэ. Из-за их схожести с местными, российские бойцы в шутку называли их «боевыми бурятами».
Затем у военкора Александра Гармаева в Telegram-канале появилось фото солдат КНДР, которые принимали активное участие в освобождении Курской области от ВСУ.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Правительство отменило праздничный концерт на Красной площади 9 мая.