Мой регион

В Подмосковье создана новая охранная зона для краснокнижных видов животных

Губернатор Московской области постановил установить охранную зону вокруг памятника природы областного значения «Дятловская колония серых цапель», расположенного в Клину. Как сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области, особо охраняемая природная территория (ООПТ) была создана еще в 1984 году.

Для усиления охраны видового разнообразия вокруг памятника природы установлена охранная зона площадью 11,6 га. В ходе обследования этой территории биологи обнаружили краснокнижного трехпалого дятла и поселения рыжих муравьев, относящихся к редким и уязвимым видам.

Изначально ценностью ООПТ была колония серых цапель, однако птицы переместились на другие участки.

Тем не менее, сохраняется вероятность их возвращения.

Помимо этого, территория памятника природы включает ценные лесные сообщества и является местом обитания краснокнижных видов, таких как турча болотная и черный коршун, а также других редких и уязвимых видов животных и насекомых.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аномально теплая погода вызвала нашествие майских жуков в Подмосковье.

AddThis Website Tools
Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Мужчину затянуло в сточную трубу в реке Чертановка из-за сильного ливня в Москве

Стали известны первые последствия сильного ливня в Москве. Так, в реке Чертановка в сточную трубу…

1 час назад

Скандальному режиссеру Беркович* запретили ставить спектакли в колонии

Отбывающая наказание в колонии в Костромской области скандальная режиссер Евгения Беркович* не сможет за весь…

2 часа назад

Автомобиль провалился под асфальт в Подмосковье из-за затопленной дороги

В подмосковном посёлке Пироговский автомобиль провалился под асфальт, смытый ливнем. Как сообщает "Mash" со ссылкой…

2 часа назад

Крупный пожар произошел в торговом центре на Большой Семеновской улице

В Восточном округе Москвы произошел крупный пожар в торговом центре на Большой Семеновской улице, сообщают…

3 часа назад

Во Внуково из-за подтопления произошел сбой в расписании авиарейсов

Сильный ливень, обрушившийся на Москву и Подмосковье, привел к затоплению терминала А аэропорта Внуково в…

3 часа назад

Губернатор Воробьев показал последствия падения сбитого БПЛА в Истре

Появилась информация о последствиях падения обломков сбитых беспилотников в Подмосковье утром 8 июня. Всего за…

3 часа назад