В пруд под Люберцами запустили планктон для очистки воды

В пруд под Люберцами запустили планктон для очистки воды
Pixabay.com

В Баулинский пруд в деревне Островцы (городской округ Люберцы) специалисты выпустили планктон хлореллы, чтобы улучшить качество воды, устранить неприятные запахи и обогатить ее кислородом. Об этом сообщили в управлении по охране окружающей среды местной администрации.

Это было сделано после того, как местные жители пожаловались на сброс несанкционированных канализационных стоков в пруд. Пробы воды подтвердили загрязнение, источник которого был впоследствии устранен.

Чтобы нормализовать состояние водоема, была привлечена специализированная организация. В рамках мероприятий в водоем был запущен планктон хлореллы — одноклеточные зеленые водоросли, эффективно очищающие воду за счет фотосинтеза.

Хлорелла насыщает воду кислородом, что способствует улучшению экосистемы пруда и создает условия для его зарыбления.

Запуск хлореллы будет осуществлен в три этапа, первый из которых прошел 18 апреля 2025 года, второй запланирован через три недели, а заключительный — 21 августа 2025 года.

Помимо этого, с 1 июля 2025 года начнется расчистка пруда от мусора и сорной растительности, а во втором полугодии 2025 года планируется ремонт гидротехнического сооружения для обеспечения долгосрочного функционирования водоема.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в «Аптекарском огороде» МГУ расцвела первая сирень.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: