Фото: ru.freepik.com
С 26 апреля в Москве прогнозируются заморозки, которые могут нанести значительный ущерб дачным растениям, уже высаженным в землю. О том, как защитить свои растения, порталу «Москва 24» рассказывает эксперт Союза садоводов РФ Ольга Воронова.
Пресс-служба уведомляет, что наибольшую угрозу холод представляет для плодовых деревьев, таких как вишни, черешни и груши. Чтобы минимизировать риски, специалист рекомендует поливать крону деревьев водой накануне заморозков. «При заморозках получится такой «ледяной чехольчик», который теоретически может защитить соцветия», — добавляет Воронова.
Холод также угрожает розам и гортензиям, находящимся в активной фазе роста. Защитить эти растения можно достаточно просто: их стоит накрыть зимними чехлами или обмотать укрывным материалом. Аналогичные меры следует предпринять и с виноградом.
Рассаде в теплице потребуется особая защита. «При температуре 0 – минус 1 в теплице будет где-то плюс 2–3. Этого, конечно, для тех же помидоров маловато, но в целом они пережить могут, если сделать дополнительное укрытие», — отмечает эксперт.
Для создания дополнительного укрытия она рекомендует использовать садовые дуги и укрывной материал прямо на грядке. Это обеспечит двойную защиту и сохранит тепло для молодых растений.
Важно помнить, что апрельские заморозки — привычное явление для столичных дачников. Именно поэтому многие садоводы предпочитают высаживать растения в мае, чтобы минимизировать риски и защитить свои урожаи.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что «оранжевый» уровень опасности в МО продлен до 24 апреля из-за аномальной жары.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил ТАСС, что 9 мая, в День Победы, в Москве…
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил, что в воскресенье, 4 мая, в Москве…
В Москве начался период гнездования птиц, который продлится до 31 июля. В это время особенно…
В городском округе Клин продолжаются работы по устранению последствий майского снегопада. По информации компании "Россети…
С 5 мая в спорткомплексе "Лужники" стартует летний сезон, предлагая посетителям обзорные экскурсии по крыше…
В микрорайоне ДЗФС города Дмитрова, дом №15 на Ковригинском шоссе в очередной раз стал объектом…