Храм в Мытищах украсили иконами, напечатанными на принтере

Храм в Мытищах украсили иконами, напечатанными на принтере
Фото: freepik.com/freepik

В мытищинском Донском храме для создания икон использовали вертикальный принтер, что вызвало дискуссии среди прихожан. Об этом сообщает издание «Мослента».

Многие верующие выразили сомнения в уместности такого подхода, сравнивая его с коммерциализацией святыни и отмечая, что «труд робота» не может заменить «живую кисть настоящего иконописца», пишет администрация Telegram-канала «Замкадье. Подмосковье. Мытищи».

Представители храма уточнили, что речь идет о временных образах, созданных «с благословения», и подчеркнули, что «роспись делал человек».

Некоторые комментаторы поддержали инновационный подход, отметив, что «не всякий монументалист так сможет» создать такие «замечательные образцы».

Планируется, что постоянные иконы появятся после 1 сентября при наличии финансирования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Москву ожидает рекордно теплая Пасха с июльской погодой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: