С 14 апреля у православных христиан началась Страстная седмица, предваряющая Пасху. Иеромонах Феодорит (Сеньчуков) в интервью Общественной Службе Новостей рассказал, как верующим следует провести эту неделю.
По словам священнослужителя, необходимо усилить молитву и по возможности посещать все богослужения. В первые три дня совершаются Литургии Преждеосвященных Даров, в Великий Четверг — литургия Василия Великого и утреня Великого Пятка с чтением 12 евангельских отрывков о Страстях Христовых.
В Великую Пятницу утром читаются Царские часы, а затем совершается вынос Плащаницы. В Великую Субботу служится первая Пасхальная литургия Василия Великого.
Иеромонах Феодорит подчеркнул, что необходимо задуматься о своем отношении к Страстям Христовым и определить свое место, задаваясь вопросом, кем мы являемся: сонными апостолами или Иудой.
Ограничения в пище остаются такими же, как и на протяжении всего поста: сухоядение в первые три дня, разрешение растительного масла и вина в Великий Четверг, строжайший пост в Великую Пятницу и фрукты и овощи в Великую Субботу.
Главное — посвятить себя молитве и духовной жизни, уделяя меньше времени развлечениям, заключил священнослужитель.
Ранее Вести Московского региона назвали натуральные красители лучшим способом окрасить яйца к Пасхе.