Мой регион

В московских лесах проснулись орешниковые сони

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, в апреле от зимней спячки пробуждаются орешниковые сони – небольшие грызуны, похожие на мышей с пушистым хвостом.

Эти зверьки, получившие свое название за любовь к лесным орехам, обитают в лесах, где растут лещина, липа и осина, а также старые дубы, в дуплах которых они устраивают гнезда.

В отличие от других грызунов, орешниковые сони не делают запасов на зиму, а отъедаются перед спячкой. После семи-восьми месяцев спячки они выходят из укрытий и начинают поедать молодые побеги и почки деревьев.

Орешниковая соня — редкий вид для столичного региона, занесенный в Красную книгу Москвы.

Биологи отмечают, что в последние годы орешниковые сони обитают в парках «Битцевский лес» и «Измайлово», национальном парке «Лосиный Остров» и на территориях Краснопахорского района.

Встретить этих зверьков непросто, так как они очень пугливы и прячутся при малейшей тревоге.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столичные эксперты составили календарь цветения растений-аллергенов в Москве.

AddThis Website Tools
Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Гидрометцентр спрогнозировал днем в Москве умеренный дождь 21 мая

В Москве сегодня днем ожидается умеренный дождь. Такой прогноз на 21 мая составили в Гидрометцентре…

2 минуты назад

Врач Мясников заявил о брезгливости к людям с торчащими и висящими животами

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1»…

15 минут назад

Москва пригласила США и ряд недружественных стран на форум по безопасности

Россия делает шаги по нормализации отношений с недружественными странами, включая с США. Со Штатами уже…

30 минут назад

Полиция задержала вооруженного ножом мужчину во дворе дома в Северном Тушино

В Москве задержан мужчина, который ходил с ножом по двору жилого дома в районе Северное…

5 часов назад

Выпускникам Москвы и Подмосковья назвали даты публикации результатов ЕГЭ-2025

Время, необходимое для проверки экзаменационных работ ЕГЭ, составляет от одной до двух недель. В течение…

5 часов назад

Двухнедельная путевка в детский лагерь в МО стоит от 70 до 80 тысяч рублей

Согласно информации РСТ, в первой половине 2025 года наблюдался рост цен на путевки в детские…

5 часов назад