Мой регион

Дачникам напомнили о штрафах за нарушение тишины, разведение костров и сорняки

Любителям шумных вечеринок, дачных костров и нерадивым садоводам следует быть внимательными, поскольку за ряд нарушений на дачных участках в Подмосковье предусмотрены штрафы, сообщает «Российская газета».

В частности, за незаконную вырубку деревьев или выкапывание растений в лесу можно получить штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Использование автотранспорта при совершении подобных действий увеличит штраф до 4-5 тысяч рублей, а техника может быть конфискована.

Сжигание мусора и сухой травы также запрещено. За разведение костра на участке предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Во время действия противопожарного режима эта сумма увеличивается до 10-20 тысяч рублей.

Если по вине дачника возникнет пожар, его обяжут возместить ущерб в полном объеме и выплатить штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Не приветствуются и сорняки на участке. За разведение одуванчиков, полевых хвощей, лопухов, ромашек и полыни могут оштрафовать на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, в Московской области действует закон о тишине, запрещающий шуметь с 21:00 до 08:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные. За нарушение тишины, например, за громкую музыку, по жалобе соседей можно получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московских лесах проснулись орешниковые сони.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

«Мослифт» опроверг информацию о запрете пользования лифтами в День Победы

Компания «Мослифт» опровергла информацию о каких-либо изменениях в работе лифтов в период праздничных дней. Об…

34 минуты назад

Купившая элитное жилье в Москве Дана Борисова должна ФНС 120 тысяч рублей

Известная телеведущая Дана Борисова накопила долг по налогу на имущество в размере 120 тысяч рублей.…

40 минут назад

В Сергиевом Посаде в связи с празднованием Дня Победы вводятся ограничения движения и парковки

В День Победы, 8 и 9 мая, в Сергиево-Посадском округе будут действовать временные ограничения для…

57 минут назад

Москвичей призвали не ездить на лифтах с 9:00 до 13:00 9 мая из-за сбоев связи

Столичные лифтовые компании обращаются к жителям с просьбой воздержаться от использования лифтов в пятницу, в…

1 час назад

В Домодедово до конца дня на прилет и вылет обслужат более 42 тысяч человек

Аэропорт Домодедово рассчитывает принять и отправить свыше 42 тысяч пассажиров до конца 8 мая. Об…

2 часа назад

Пассажирка S7 Airlines не сможет попасть в Москву из Нового Уренгоя как минимум до 10 мая

Как сообщает Telegram-канал "Baza", пассажирка Ирина (имя изменено) столкнулась с многократными переносами рейса S7 Airlines…

2 часа назад