Владельцам дачных участков следует быть внимательными к соблюдению правил использования загородной территории, так как за их нарушение предусмотрены крупные штрафы. Об этом сообщает «Российская газета», отмечая, что в наступающем дачном сезоне особое внимание будет уделено борьбе с кострами и борщевиком.
В дачных товариществах напомнили об увеличении штрафов. Дачникам грозит наказание за незаконную высадку дикорастущих растений, сжигание мусора, ненадлежащий уход за участком и шумное поведение.
Например, в Московской области действует правило «часов тишины»: с 21:00 до 08:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные. За нарушение тишины предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года – 4 тысячи рублей.
За самовольную вырубку деревьев и кустарников в лесах штраф составит от 3 до 4 тысяч рублей, а при использовании автомототранспорта сумма увеличится до 4-5 тысяч рублей с возможной конфискацией техники.
Разведение костра на участке может обойтись в 5-15 тысяч рублей. В случае введения противопожарного режима штраф возрастает до 10-20 тысяч рублей. Если по вине владельца участка возникнет пожар, наказание составит 40-50 тысяч рублей, а также компенсация причиненного ущерба.
За зарастание участка сорняками, такими как одуванчик, хвощ полевой, лопух, ромашка или полынь, владельцу земли может грозить штраф до 50 тысяч рублей, если речь идет о землях сельхозназначения.
Особое внимание уделяется борьбе с борщевиком Сосновского, распространение которого запрещено на землях любого назначения.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье планируют перевести 8 млн обращений в телемедицинский формат.