Московские предприятия в январе и феврале 2025 года показали значительный рост производства электродвигателей, генераторов, трансформаторов, распределительных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры, увеличив объемы на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр столичного правительства, глава Департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) города, Анатолий Гарбузов.
«Около 760 столичных предприятий заняты в сфере приборостроения. При поддержке города они стабильно наращивают объемы производства и внедряют новые технологические решения. Так, за первые два месяца 2025 года московские производители выпустили в 1,5 раза больше электрооборудования и контрольно-измерительной аппаратуры, чем за тот же период 2024 года», — цитирует пресс-служба слова Гарбузова.
В качестве примера, московская компания «АТБ Электроника» представила новый контроллер для автоматизированных систем управления, облегчающий эксплуатацию оборудования. Устройство предназначено для управления технологическими процессами, инженерными системами зданий, промышленным климатическим оборудованием и вентиляционными установками.
Другое столичное предприятие, «РадиоТех», разрабатывает и производит беспроводные автономные датчики с десятилетним сроком службы от батареи. В январе и феврале 2025 года компания увеличила производство на 15% и расширяет производственные мощности.
В настоящее время завод серийно выпускает 45 различных устройств, 10 из которых были добавлены в 2024 году. «РадиоТех» имеет 11 патентов в области связи.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Мингосуправления МО предупреждает о новой афере с «льготными» лекарствами.