Мой регион

В Московском зоопарке родилось пять пингвинят Гумбольдта

В Московском зоопарке в начале января в семье пингвинов Гумбольдта произошло пополнение – на свет появились сразу пять птенцов. Как сообщает портал мэра и правительства столицы, у двух пар родилось по два пингвиненка, а еще у одной – один.

Пол новорожденных пока не определен и станет известен лишь через несколько месяцев.

Этот вид пингвинов регулярно размножается в Московском зоопарке, показывая отличную адаптацию к условиям содержания. Родители самостоятельно заботятся о потомстве, практически не нуждаясь в помощи ветеринаров и зоологов.

Тем не менее, специалисты зоопарка осуществляют постоянный контроль за состоянием птиц, следя за кладками и обеспечивая их сохранность. Пингвины доверяют некоторым сотрудникам зоопарка и позволяют им осматривать свои гнезда.

Птенцы уже начали выходить из норок и даже предпринимать первые попытки плавания, однако по-прежнему питаются исключительно полупереваренной рыбой, которой их кормят родители.

Директор Московского зоопарка Светлана Акулова отмечает, что зоологи еженедельно проводят осмотры птенцов, чтобы минимизировать стресс для птиц.

«Пингвинят регулярно взвешивают на случай недостатка корма или других потенциальных проблем. Параллельно проводится дезинфекция нор. Помимо контроля здоровья, такие осмотры помогают установить доверительные отношения между зоологами и пингвинами,» – пояснила она.

Пингвинята чувствуют себя хорошо и активно набирают вес.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что белого медведя Терпея подселили к Айке в Московском зоопарке.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

В Москве ко Дню смеха сервисы доставки предлагают бутерброд за 39 рублей и лосося за 56 тысяч

Один из сервисов доставки в Москве предлагает жителям столицы необычный продукт: бутерброд с маслом, который…

10 минут назад

Теплая погода вернется в Москву во второй половине апреля

В Москву теплая погода придет во второй половине апреля, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос"…

33 минуты назад

Подмосковные ветеринары в апреле проведут массовую вакцинацию питомцев

Подмосковные ветеринары в апреле проведут свыше тысячи выездных акций по вакцинации домашних животных. В мобильных…

50 минут назад

В Москве ожидается аномальное похолодание в начале апреля

В Москве с субботы, 5 апреля, ожидается резкое похолодание, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман…

1 час назад

СК проверяет информацию о нападении мигрантов-подростков на местных в Новой Москве

Следственный комитет начал проверку по статье "хулиганство" в связи с сообщениями о нападении группы несовершеннолетних…

1 час назад

В Подмосковье начался сезон сбора березового сока

В Московской области стартовал сезон сбора березового сока, однако специалисты призывают соблюдать правила, чтобы не…

2 часа назад