В Московском зоопарке в начале января в семье пингвинов Гумбольдта произошло пополнение – на свет появились сразу пять птенцов. Как сообщает портал мэра и правительства столицы, у двух пар родилось по два пингвиненка, а еще у одной – один.
Пол новорожденных пока не определен и станет известен лишь через несколько месяцев.
Этот вид пингвинов регулярно размножается в Московском зоопарке, показывая отличную адаптацию к условиям содержания. Родители самостоятельно заботятся о потомстве, практически не нуждаясь в помощи ветеринаров и зоологов.
Тем не менее, специалисты зоопарка осуществляют постоянный контроль за состоянием птиц, следя за кладками и обеспечивая их сохранность. Пингвины доверяют некоторым сотрудникам зоопарка и позволяют им осматривать свои гнезда.
Птенцы уже начали выходить из норок и даже предпринимать первые попытки плавания, однако по-прежнему питаются исключительно полупереваренной рыбой, которой их кормят родители.
Директор Московского зоопарка Светлана Акулова отмечает, что зоологи еженедельно проводят осмотры птенцов, чтобы минимизировать стресс для птиц.
«Пингвинят регулярно взвешивают на случай недостатка корма или других потенциальных проблем. Параллельно проводится дезинфекция нор. Помимо контроля здоровья, такие осмотры помогают установить доверительные отношения между зоологами и пингвинами,» – пояснила она.
Пингвинята чувствуют себя хорошо и активно набирают вес.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что белого медведя Терпея подселили к Айке в Московском зоопарке.