Ландыш майский исключен из Красной книги Москвы

Ландыш майский исключен из Красной книги Москвы
Фото: ru.freepik.com

Ландыш майский исключен из Красной книги Москвы в связи с восстановлением численности растения. Об этом сообщили в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Включение ландыша в Красную книгу в 2001 году было связано с уменьшением популяции из-за массового сбора.

По словам ботаника Юрия Насимовича, принятые меры по охране и восстановлению вида, а также изменения в культуре поведения горожан, позволили восстановить популяцию ландыша майского. Растение не числится в третьем издании Красной книги, вышедшем в 2022 году.

Также отмечается увеличение численности колокольчика раскидистого, что может привести к его исключению из готовящегося четвертого издания Красной книги Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московском зоопарке родилось пять пингвинят Гумбольдта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: