До конца 2025 года еще на 32 перекрестках столицы появится вафельная разметка

До конца 2025 года еще на 32 перекрестках столицы появится вафельная разметка
Фото: freepik.com

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили, что до конца 2025 года на 32 столичных перекрестках появится вафельная разметка.

В сообщении отмечается, что такая разметка нужна для разгрузки перекрестков и снижения риска их «запирания».

Проекты затронут перекрестки с интенсивным движением, такие как: Пятницкое шоссе – 1-й Митинский пер.; Алтуфьевское шоссе – ул. Хачатуряна; ул. Маршала Полубоярова – ул. Привольная; Георгиевский проспект – Кутузовское шоссе – ул. Радио.

В ведомстве напомнили, что остановка на вафельной разметке более пяти секунд считается нарушением ПДД. В районе вафельных перекрестков работает система фотовидеофиксации.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов отметил, что вафельная разметка применяется на участках с высоким трафиком и в местах, где фиксировались случаи блокировки.

По его словам, она разгружает перекрестки и освобождает проезд для экстренных служб, ускоряя движение на 15-20%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что доля светодиодных светильников в уличном освещении Москвы достигла 55%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: