Лесопожарные станции Подмосковья активно готовятся к началу пожароопасного периода, который в этом году стартует 20 марта. Об этом сообщает портал REGIONS.
Пресс-служба уведомляет, что в связи с приближением данного периода сотрудники станции в Балашихе начали реализацию комплекса мероприятий, направленных на предотвращение возгораний. Одним из ключевых этапов подготовки является прокладка минерализованных полос вдоль лесных дорог, проходящих через участки с высоким риском возгорания.
Специалисты также занимаются опахиванием лесных культур и естественных насаждений, которые часто становятся жертвами огня. Противопожарное обустройство лесов включает в себя ряд мероприятий: прокладка новых и восстановление старых минерализованных полос.
Также учитывается уборка валежника на лесных дорогах, установка информационных щитов о недопустимости разведения костров в лесу в пожароопасный период и ремонт и установка зон отдыха. Как отметил исполняющий обязанности директора Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», Евгений Кочедыков, главная задача на данный момент заключается в предупреждении возгораний и недопущении их распространения на большие территории.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Москва лидирует в топе городов по самым неоднородным ценам на жилье.