В феврале 2025 года рынок новостроек Москвы и Московской области продемонстрировал рост цен на фоне сокращения объема предложения. Анализ данных по «старой» Москве, ТиНАО и Подмосковью выявил общие тенденции и некоторые различия. Об этом сообщает bnMAP.pro.
В «старой» Москве объем предложения снизился на 2,5% по сравнению с январем и на 4,2% по сравнению с февралем 2024 года, но средняя цена квадратного метра выросла на 4,2% и 37,7% соответственно, достигнув 699,4 тыс. рублей. В ТиНАО количество лотов сократилось на 6,5% и 26,1%, а средняя цена «квадрата» увеличилась на 3,7% и 7,5%, составив 260,4 тыс. рублей.
В Московской области предложение снизилось на 1,2% по сравнению с январем, но выросло на 16,9% по сравнению с февралем 2024 года. Цена квадратного метра увеличилась на 1% и 2,7% соответственно, до 189 тыс. рублей.
Время экспозиции квартир различается в зависимости от региона и количества комнат. В «старой» Москве быстрее всего продаются 4-комнатные лоты, в ТиНАО — 1-комнатные, а в Московской области — 3-комнатные.
Общая тенденция роста цен наблюдается в большинстве городов-миллионников России. Москва заняла третье место по росту цен на первичное жилье, уступив Казани и Челябинску. С отменой льготной ипотеки в июле 2024 года активность покупателей возросла, что привело к вымыванию с рынка наиболее доступных предложений и, как следствие, к увеличению средних цен.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд изъял часть земельного участка в Ступинском округе.