Как сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, в 2024 году количество компаний в московской индустрии дизайна увеличилось более чем на 16% и достигло почти шести тысяч.
«Москва активно поддерживает начинающих и опытных специалистов креативного сектора, проводя для них конкурсы, акселераторы и обучающие курсы. Только в прошлом году городские проекты объединили 2,7 тысячи представителей отрасли со всех уголков страны», — отметила Наталья Сергунина.
Представители индустрии дизайна могут заявить о себе и развивать свой бизнес с помощью столичных программ, таких как «Фабрика дизайна», участники которой представляют решения для промышленных предприятий. Также проводятся профильные конкурсы, например, «Дизайн-цех», где создается сувенирная продукция для известных организаций.
Для помощи предпринимателям в 2023 году была создана онлайн-платформа «Центр материалов», где можно напрямую приобретать ткани и фурнитуру от поставщиков из разных стран.
Кроме того, московские дизайнеры принимают участие в крупных международных мероприятиях для обмена опытом и поиска новых партнеров.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Балашихе модернизируют 15 км теплосетей на 2,5 млн рублей.