Эколог Рыбальченко: в Подмосковье сезон клещей начнется уже в марте

Эколог Рыбальченко: в Подмосковье сезон клещей начнется уже в марте
Фото: ru.freepik.com

В Подмосковье ожидается более раннее, чем обычно, начало сезона активности клещей из-за теплой и малоснежной зимы. Эколог Илья Рыбальченко заявил, что в таких климатических условиях клещи могут активизироваться уже в середине марта, а частично – уже начали свою активность. Об этом сообщает РИАМО.

Хотя за последние 5-10 лет существенных изменений в биологии и поведении клещей в регионе не наблюдалось, отмечается расширение их ареала обитания и рост числа обращений в медучреждения после укусов. Это связывают с изменением климата и увеличением числа людей, посещающих природные зоны. Наиболее опасными районами Подмосковья по активности клещей считаются Дмитровский, Сергиево-Посадский, Талдомский и Пушкинский округа.

Рыбальченко рекомендует при посещении лесов и парков носить светлую закрытую одежду для облегчения обнаружения клещей, использовать репелленты и тщательно осматривать себя и животных после прогулок. Вакцинация от клещевого энцефалита также рассматривается как необходимая мера предосторожности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что продажи новостроек в Московском регионе выросло в 1,6 раза в 2025 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: