Фото: freepik.com/free-photo
Стало известно о проекте Министерства цифрового развития РФ по сбору геоданных россиян, которые потом будут передаваться платформе «Гостеха». Предполагается, что данные о перемещениях граждан будут использоваться государством для планирования строительства дорог, школ и других соцобъектов.
Однако общественность возмутили такие планы министерства. Многие увидели в этом нарушение тайны и личной жизни. На этот вопрос в разговоре с Общественной Службой Новостей ответил юрист Иван Соловьев.
По его мнению, такие меры не должны реализовываться без согласия россиянина и без судебных решений. Кроме того, он увидел определенные риски:
Не исключено, что эти данные могут быть доступны не только государству, но и внешним угрозам, например, враждебным государствам или мошенникам.
Соловьев отметил, что сейчас каждый человек со смартфоном в руках уже является мишенью для злоумышленников. Если в будущем Минцифры обеспечит безопасность персональных данных граждан, то проект может принести пользу государству, заключил юрист.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московском СИЗО обнаружили мертвым фигуранта дела о пытках в тюремной больнице.
В Министерстве экономики и финансов Московской области подвели итоги за первый квартал. Так, экономисты Подмосковья…
Как ранее и анонсировали в Минздраве, сейчас в подмосковном Красногорске проходит VI конференция онкологов Московской…
Прямо сейчас сотрудники МЧС тушат пожар в автосервисе в Подольске. Как сообщает МЧС Московской области,…
Останкинский районный суд Москвы вынес приговор 15-ти фигурантам дела о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба…
У россиян появилась возможность самим создать свой неповторимый и индивидуальный дизайн банковской карты. Как сообщили…
В Москве задержали еще одного из фигурантов дела о хищении у участников специальной военной операции…