Активистки «Женского движения «Единой России» предложили упростить процесс усыновления для участников спецоперации, которые воспитывали детей до своей отправки на фронт. Данная инициатива была представлена на «Женском форуме «Единой России» 7 декабря в Биробиджане, передают «Ведомости».
В частности, россиянки предлагают внести изменения в Семейный и Гражданский кодексы, которые позволили бы судам рассматривать дела об усыновлении без личного присутствия военнослужащих, имея при этом нотариальную доверенность. Это объясняется тем, что солдаты не могут присутствовать в судебных заседаниях из-за нахождения в зоне боевых действий.
Во время обсуждения супруга одного из участников спецоперации рассказала о трудностях усыновления. У нее есть один ребенок от первого брака и двое детей с мужем, который сейчас служит. Во время его отпуска они пытались пройти процедуру усыновления, но столкнулись с юридическими препятствиями, требующими личного присутствия.
Законодательная инициатива сейчас направлена в Минюст, и в случае одобрения депутаты подготовят проект закона.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам подсказали действия при обнаружении кибератаки на их личные аккаунты.