Россия

«Ъ»: российские ноутбуки впервые обошли американские по продажам

На российском рынке ноутбуков произошли значительные изменения. За первые девять месяцев 2024 года отечественные производители портативных компьютеров впервые обошли американских конкурентов по объему продаж, как сообщает издание Коммерсантъ.

С января по середину октября текущего года в России было продано 2,58 миллиона ноутбуков на общую сумму 163,3 миллиарда рублей. Эти показатели превысили результаты прошлого года на 12% в денежном выражении и на 6% в количественном отношении.

Доля российских производителей достигла 11,6% рынка, в то время как американские бренды занимают менее 10%. Для сравнения: в 2022 году американские компании контролировали 30% рынка, а российские — лишь 4%. В 2023 году это соотношение изменилось до 13% и 7% соответственно.

Наиболее успешными среди отечественных производителей стали компании Fplus, Digma, Aquarius и Kraftway. Однако основная доля рынка по-прежнему принадлежит производителям из Китая и Тайваня — около 70-72%. Лидерами среди них остаются такие бренды, как Asus, MSI и Lenovo. 🇨🇳

Успех российских производителей обусловлен не только уходом американских конкурентов с рынка, но и активной маркетинговой стратегией отечественных компаний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор проверит школы и сады в Москве после сообщений о вирусе Коксаки.

AddThis Website Tools
Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Коллеги горящего в Пушкино склада не могут дозвониться до семи сотрудников смены

Сотрудники МЧС прямо сейчас тушат мощный пожар в подмосковном Пушкино. Там горит склад Luxe Oil…

6 часов назад

В Коломне дерево упало на девушку во время грозы

В подмосковной Коломне во время непогоды дерево упало на девушку, пытавшуюся укрыться от грозы. Пострадавшая…

6 часов назад

Появились кадры мощного пожара на складе горюче-смазочных материалов в Пушкино

В подмосковном Пушкино прямо сейчас горит склад горюче-смазочных материалов. Черный клубок дыма окутал яркое синее…

6 часов назад

Глава Щёлкова Булгаков встретился с ветераном СВО и обсудил проблемы микрорайона

Глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков посетил ветерана СВО Ивана Попика и его семью. Иван,…

6 часов назад

Памятнику природы «Участок «Овраги» в Пущине исполняется 10 лет

Памятник природы «Участок «Овраги» в Пущине отмечает 10-летний юбилей. ООПТ площадью 9,2 гектара вместе с…

7 часов назад

Серпухов украшают ко Дню России

Серпухов готовится к празднованию Дня России 12 июня, украшаясь в цвета национального триколора. Об этом…

7 часов назад