Культура

Московские археологи нашли при раскопках циркуль времен Павла I или Александра I

Археологи Москвы во время раскопок в 4-м Крутицком переулке обнаружили старинный артефакт. Специалисты нашли фрагмент циркуля из кости с латунным креплением.

Археологи датировали находку концом XVIII — началом XIX века. В это время правили Российской империей Павел I или Александр I. Специалисты пришли к выводу, что циркуль принадлежал студенту либо инженеру. Причем в те времена подобные инструменты были очень ценными и бережно хранились.

По словам руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, подобные артефакты очень редки и ранее не встречались археологам. Изделие передадут в музей.

Всего на месте археологи обнаружили порядка 300 индивидуальных предметов, среди которых фарфоровые игрушки, посуда, светильники, статуэтки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что экс-миллионер из Британии обанкротился после оформления имущества на невесту.

AddThis Website Tools
Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

МЧС: шесть человек погибли в ДТП в Подмосковье за минувшие сутки

МЧС Московской области сообщило о 22 дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли за минувшие сутки в Подмосковье.…

27 минут назад

МЧС: за минувшие сутки в Подмосковье произошло 58 пожаров

МЧС Московской области опубликовало сводку по пожарам за минувшие сутки. Так, в указанный период на…

30 минут назад

Столичные аэропорты перешли в штатный режим работы

Со всех четырех столичных аэропортов сняли ограничения. Сейчас Домодедово, Внуково, Шереметьево и Жуковское работают в…

36 минут назад

Валерий Меладзе сохранил статус ИП в России и исправно сдает отчетность

Певец Валерий Меладзе, который одним из первых выступил против проведения спецоперации, стал реже появляться на…

45 минут назад

Суд Москвы отменил решение о взыскании с актрисы Литвиновой долга по ЖКУ

Перебравшаяся во Францию актриса и режиссер Рената Литвинова больше не преследуема судом. Суд Москвы отменил…

1 час назад

Мошенники обманули профессора МГУ на 52 миллиона рублей

Профессор МГУ стал жертвой мошенников. 77-летний преподаватель одного из старейших и главных вузов страны 16…

2 часа назад