Охотник за сокровищами смог отыскать загадочный клад по мотивам книги «По следам Золотой совы». Об этом сообщает портал «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press.
Пресс-служба сообщает, что некий охотник за сокровищами смог сделать то, что не удавалось тысячам людей. Сообщается, что поиски загадочного клада из книги велись 31 год. Это началось с момента выпуска книги «По следам Золотой совы», в которой было 11 загадок. Читатели могли отгадать загадки, а в самом конце составить из них последнюю 12 загадку, которая как раз указывала на местоположение клада.
Примечательно, что сокровище являет собой статую совы из золота, серебра и бриллиантов. В общей сложности вес данного клада составляет около десяти килограммов драгоценных материалов. Стоимость совы составляет не менее 150 тысяч евро, что по текущему курсу равно приблизительно 16 миллионам рублей.
Французский писатель и создатель головоломок Регис Хаузер не смог дожить до момента нахождения его клада. Он скончался в далеком 2009 году. Однако сейчас у нашедшего клад счастливчика есть возможность познакомиться с Мишелем Беккером, который создавал иллюстрации для книги и изготовил саму статую.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что обнаружен квартал хоббитов при раскопках на юге Болгарии.