Фото: Wikimedia Commons / Пресс-служба Президента России
В настоящее время Российская Федерация имеет ограниченные возможности реагирования на задержание предпринимателя и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова во Франции. Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков.
Как отметил официальный представитель Кремля, проблема в том, что французские власти рассматривают в качестве приоритетного имеющееся у Дурова гражданство Франции. Соответственно, они действуют в отношении бизнесмена как в отношении гражданина Франции.
Песков подчеркнул, что российские власти готовы оказывать Дурову как гражданину России любую необходимую помощь. Но поскольку он – гражданин и Франции тоже, ситуация складывается несколько иным образом, чем в отношении лиц лишь с одним российским гражданством.
Напомним, что 24 августа Павел Дуров был задержан французскими правоохранительными органами в аэропорту Ле-Бурже. Главная причина задержания – отказ бизнесмена передавать французским властям информацию о переписках в мессенджере Telegram. Из-за этого Дурову инкриминируют причастность к десяти преступлениям, от администрирования используемой для отмывания денег платформы до наркоторговли.
Сейчас Дуров находится во Франции, покидать страну ему запрещено. Предпринимателя освободили решением суда под залог в пять миллионов евро.
Вести Московского региона ранее сообщали, что некоммерческие организации российской столицы оказывают гуманитарную помощь тысячам жителей приграничных регионов страны, в первую очередь – пострадавшим в результате нападения украинских формирований на отдельные районы Курской области.
По предварительной информации, два человека стали жертвами взрыва газа на улице Генерала Тюленева. Еще несколько…
Количество пострадавших в результате взрыва в жилом доме на улице Тюленева увеличилось до 15 человек,…
По данным МЧС, пожар охватил 9 этаж жилого дома на улице Генерала Тюленева после произошедшего…
В результате взрыва в доме на улице Тюленева пострадали как минимум три человека. Около 11…
По информации Telegram-канала "Москва с огоньком", взрыв произошел в доме номер 39 на улице Генерала…
В электричке, следовавшей по маршруту Москва-Дмитров, двое подростков без видимой причины напали на находившегося в…