Россия

Туристы из РФ отправились в Турцию на море, но из-за жары не выходят из отелей

Жара в Турции внесла изменения в поведение даже самых стойких российских туристов, которые начали отдыхать иначе и изменили свои привычки. Они перестали ездить на экскурсии, не ходят за покупками и в целом проводят время под кондиционерами. Об этом сообщается в издании turizmguncel, в котором турки высказывают свои жалобы.

Интересно, что и турецкие климатологи начали критиковать поведение туристов, заявляя, что туризм в стране «не готов к изменениям климата». Доктор Мехмет Бахар, руководитель программы устойчивого управления туризмом в Университете Каппадокии, отметил, что в последние дни температура превысила сезонные нормы, что негативно сказывается на туристическом секторе: «Туристы не выходят из отелей и не тратят деньги, что, в свою очередь, увеличивает затраты на электроэнергию».

Он добавил, что из-за изменения климата страдают ключевые месяцы — июль и август. Туристы платят за высокий сезон, но сталкиваются с дискомфортом от жары, и никто не хочет покидать прохладные номера. Президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей (POYD) Хакан Саатчиоглу подчеркнул, что температура с каждым годом растет, и если это продолжится, «высокий туристический сезон может серьезно пострадать».

Кроме того, по его словам, страдают не только отели. Вся окружающая бизнес-среда, зависимая от туристов, замечает снижение потока клиентов. Владельцы магазинов рядом с отелями уже жалуются, что туристы не выходят днем из-за жары и предпочитают вечерние прогулки, хотя и в это время влажность создает неудобства.

Эксперт призвал отели в ближайшее время «минимизировать ненужные угощения и практики», чтобы снизить как цены, так и расходы на электроэнергию, отметив, что некоторые отели уже сталкиваются с отключениями электричества из-за перегрузки системы. «Кондиционеры, трансформаторы, холодильные установки и кухонное оборудование — это те устройства, которые беспокоят профессионалов туризма», — добавил он.

Напомним, что ранее в Анталии было выпущено предупреждение об «опасности для жизни» из-за жары, согласно которому температура превысила 45 градусов. Это среднее значение, а в полдень на солнце она может достигать 50 и выше.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что турист из России побывал в Дагестане и рассказал о недостатках отдыха.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

В Подмосковье за пять дней проведено более 1100 рейдов по патрулированию лесов

В Подмосковье в течение пяти дней проводились масштабные патрулирования лесного фонда, сообщает Комитет лесного хозяйства…

1 минута назад

Девяти детям-сиротам в Балашихе вручили ключи и сертификаты на жильё

В Балашихе девяти юным гражданам вручили шесть комплектов ключей от квартир и три свидетельства на…

39 минут назад

Четыре масштабных спортивных мероприятия пройдут в Москве в 2025 году

В 2025 году в Москве пройдут четыре масштабных спортивных фестиваля, сообщил мэр города Сергей Собянин…

59 минут назад

Купальный сезон в столичном регионе начнется в предстоящие выходные

В предстоящие выходные температура воды в реках и озерах Московского региона достигнет нижнего предела комфорта,…

1 час назад

Блогер Арег Щепихин дважды лечился в психиатрической больнице за последние 10 лет

Блогер Арег Щепихин, похищенный в Москве, за последние десять лет минимум дважды находился на лечении…

2 часа назад

В Москве грабители украли сумку с 1,5 млн рублей у мошенника и были задержаны

В Москве грабители помогли задержать мошенника, сообщает "SHOT". Инцидент произошёл в районе Вешняки, где двое…

2 часа назад