Россия

Туристы из РФ отправились в Турцию на море, но из-за жары не выходят из отелей

Жара в Турции внесла изменения в поведение даже самых стойких российских туристов, которые начали отдыхать иначе и изменили свои привычки. Они перестали ездить на экскурсии, не ходят за покупками и в целом проводят время под кондиционерами. Об этом сообщается в издании turizmguncel, в котором турки высказывают свои жалобы.

Интересно, что и турецкие климатологи начали критиковать поведение туристов, заявляя, что туризм в стране «не готов к изменениям климата». Доктор Мехмет Бахар, руководитель программы устойчивого управления туризмом в Университете Каппадокии, отметил, что в последние дни температура превысила сезонные нормы, что негативно сказывается на туристическом секторе: «Туристы не выходят из отелей и не тратят деньги, что, в свою очередь, увеличивает затраты на электроэнергию».

Он добавил, что из-за изменения климата страдают ключевые месяцы — июль и август. Туристы платят за высокий сезон, но сталкиваются с дискомфортом от жары, и никто не хочет покидать прохладные номера. Президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей (POYD) Хакан Саатчиоглу подчеркнул, что температура с каждым годом растет, и если это продолжится, «высокий туристический сезон может серьезно пострадать».

Кроме того, по его словам, страдают не только отели. Вся окружающая бизнес-среда, зависимая от туристов, замечает снижение потока клиентов. Владельцы магазинов рядом с отелями уже жалуются, что туристы не выходят днем из-за жары и предпочитают вечерние прогулки, хотя и в это время влажность создает неудобства.

Эксперт призвал отели в ближайшее время «минимизировать ненужные угощения и практики», чтобы снизить как цены, так и расходы на электроэнергию, отметив, что некоторые отели уже сталкиваются с отключениями электричества из-за перегрузки системы. «Кондиционеры, трансформаторы, холодильные установки и кухонное оборудование — это те устройства, которые беспокоят профессионалов туризма», — добавил он.

Напомним, что ранее в Анталии было выпущено предупреждение об «опасности для жизни» из-за жары, согласно которому температура превысила 45 градусов. Это среднее значение, а в полдень на солнце она может достигать 50 и выше.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что турист из России побывал в Дагестане и рассказал о недостатках отдыха.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Средняя зарплата за первый квартал в Подмосковье составила 105 тысячи рублей

В Министерстве экономики и финансов Московской области подвели итоги за первый квартал. Так, экономисты Подмосковья…

18 минут назад

Онкологи Подмосковья сообщили об увеличении до 60% выживаемости пациентов

Как ранее и анонсировали в Минздраве, сейчас в подмосковном Красногорске проходит VI конференция онкологов Московской…

38 минут назад

МЧС: в Подольске загорелся автосервис рано утром 16 мая

Прямо сейчас сотрудники МЧС тушат пожар в автосервисе в Подольске. Как сообщает МЧС Московской области,…

54 минуты назад

Суд Москвы вынес приговор 15 членам банды за свидания в кафе с «дорогой ценой»

Останкинский районный суд Москвы вынес приговор 15-ти фигурантам дела о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба…

58 минут назад

Сбер предложил россиянам самим создать дизайн карты с помощью нейросети

У россиян появилась возможность самим создать свой неповторимый и индивидуальный дизайн банковской карты. Как сообщили…

1 час назад

Суд арестовал еще одного из организаторов хищений у участников СВО в Шереметьево

В Москве задержали еще одного из фигурантов дела о хищении у участников специальной военной операции…

2 часа назад