Фото: freepik.com/free-photo
Американские ученые организовали исследование, направленное на изучение влияния физических упражнений на когнитивные способности человека. Об этом сообщает портал «Московский Комсомолец».
Специалисты отобрали для эксперимента более 9 000 американцев старше 50 лет. Важным условием для участников было отсутствие диабета и гипертонии. Ученые анализировали данные людей о физических нагрузках и пришли к выводу, что физическая активность позитивно сказывается на когнитивных способностях пожилых людей, а также на их здоровье в целом.
На сегодняшний день данных о прямом воздействии упражнений на предотвращение деменции недостаточно. Однако, как подмечают специалисты, спорт помогает пожилым людям регулировать давление и приток крови, что потенциально замедляет нарушения когнитивных функций мозга.
Стоит отметить, что после 75 лет упражнения теряют свою эффективность в борьбе с различными видами деменции. К тому же физическая активность считается действенной только в том случае, когда пульс человека повышается. Разницу можно заметить на простом примере: ходьба не будет так эффективна, как бег.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что растительное мясо полезнее обычного для сердца.
Ко Дню Победы в Москве установили более 1,4 тыс. праздничных плакатов, а также подготовили праздничную…
После прохладных и дождливых первых майских выходных, жители и гости столичного региона могут не рассчитывать…
В честь 90-летнего юбилея Московского метрополитена в столице украсили 90 единиц общественного транспорта. Об этом…
Суд удовлетворил иск столичной прокуратуры и запретил жителям одной из квартир в Тимирязевском районе содержать…
Синоптик Михаил Леус предупреждает о заморозках в Подмосковье в ночь на 6 мая, но обещает…
12-летний школьник из московского района Кунцево предпринял попытку удушения своей матери после того, как та…