Россия

В РФ проверят мигрантов на знание русского языка даже при наличии сертификата

Одним из условий легального нахождения на территории РФ для трудовых мигрантов является знание русского языка. По требованию закона, они сдают экзамен по русскому языку и получают соответствующий сертификат.

Однако весной были выявлены случаи теневого бизнеса, когда несколько центров выдавали иностранным гражданам сертификат за деньги. На фоне этого частные центры закрыли и передали эту функцию вузам.

На этом жесткие меры не заканчиваются. Стало известно, что даже при наличии выданного сертификата мигрантов будут проверять на минимальный уровень владения русским языком. Это будет контролировать Рособрнадзор, говорится в приказе ведомства.

Поводом для проверки послужит информация из органов исполнительной власти, что у иностранца нет минимального знания русского языка даже при наличии сертификата.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Рособрнадзор поставил в очередь 13 экзаменующих мигрантов вузов для проверки.

AddThis Website Tools
Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В Москве установили тысячи праздничных декораций ко Дню Победы

Ко Дню Победы в Москве установили более 1,4 тыс. праздничных плакатов, а также подготовили праздничную…

11 часов назад

Синоптик Ильин: в майские праздники в Москве не стоит ждать жары

После прохладных и дождливых первых майских выходных, жители и гости столичного региона могут не рассчитывать…

12 часов назад

В Москве 90 единиц транспорта украсили в честь 90-летия метрополитена

В честь 90-летнего юбилея Московского метрополитена в столице украсили 90 единиц общественного транспорта. Об этом…

13 часов назад

Суд запретил москвичам держать 20 кошек в квартире из-за антисанитарии

Суд удовлетворил иск столичной прокуратуры и запретил жителям одной из квартир в Тимирязевском районе содержать…

14 часов назад

Синоптик Леус: Майские заморозки еще вернутся в Москву и Подмосковье

Синоптик Михаил Леус предупреждает о заморозках в Подмосковье в ночь на 6 мая, но обещает…

14 часов назад

В Москве школьник пытался задушить мать после запрета играть в Counter-Strike 2

12-летний школьник из московского района Кунцево предпринял попытку удушения своей матери после того, как та…

14 часов назад