Фото: freepik.com/ wirestock
Учёные из Университета Сиднея (Австралия) обнаружили, что у мужчин, страдающих сахарным диабетом первого или второго типа, чаще возникают опасные осложнения, такие как болезни сердца, почек и диабетическая ретинопатия.
Результаты исследования были опубликованы в Journal of Epidemiology & Community Health (JЕСН).
В ходе исследования были проанализированы медицинские карты 267 357 человек старше 45 лет, проживающих в Новом Южном Уэльсе. Выяснилось, что мужчины с сахарным диабетом сталкиваются с опасными осложнениями гораздо чаще, чем женщины.
Диабет одинаково распространён среди мужчин и женщин во всём мире. Однако мужчины чаще сталкиваются с серьёзными осложнениями этого заболевания.
Так, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с диабетом составляет 44%. Проблемы со зрением могут возникнуть в 57% случаев, осложнения, связанные с ногами, — в 25%, а с почками — в 35%.
Возможно, женщины более ответственно относятся к своему здоровью и чаще принимают профилактические препараты и проходят медицинские осмотры, что помогает им избежать некоторых осложнений.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что челябинские врачи научились с помощью нейросети выявлять рак груди у женщин.
Во дворе в Хотьково произошло ДТП, в результате которого пострадал маленький мальчик. Как сообщает "Что…
Многие участники СВО возвращаются домой после тяжелых ранений. Некоторые из них получают инвалидность из-за потери…
Уроженка Бурятии Аюна стала жертвой превышения полномочий со стороны казачьих дружинников во время полицейской проверки…
В Сети появились жесткие кадры, где по улице бежит горящий заживо человек и просит убить…
Россия продолжает активно и беспрекословно выполнять пункты договора, подписанные с Украиной в Стамбуле 2 июня.…
Около 16:00 13 июня в Подольске на 45-м километре автодороги М-2 «Крым» произошло ДТП. Пассажирский…