Фото: Официальный канал пресс-службы авиакомпании «Уральские авиалинии»
Стало известно о судьбе Airbus A320, который 12 сентября 2023 года экстренно сел на пшеничном поле под Новосибирском. Самолет принадлежал авиакомпании «Уральские авиалинии».
Как сообщила «Известиям» пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова, они не собираются в дальнейшем эксплуатировать аэробус.
По ее словам, в компании оценили все риски и решили не использовать воздушное судно, хотя самолет может летать. Как объяснила представитель «Уральских авиалиний», в текущих условиях не представляется возможной поддержка со стороны производителя аэробуса.
Вместе с тем за эти семь месяцев после ЧП компания решала, как вывезти самолет с поля. Рассматривались несколько способов: вывоз целиком, разобрать на части и транспортировать вертолетом либо дождаться замерзания грунта и самостоятельно вылететь. Однако расчеты показали недостаточность плотности грунта. Был вариант построить взлетную полосу, однако это слишком затратно.
Между тем самолет стоит на поле не бесплатно. Аренда участка обошлась компании в 1,2 миллиона рублей, плюс порядка 9,3 миллиона рублей было потрачено на охрану объекта, ограждения и другие мероприятия.
Напомним, что инцидент произошел из-за неисправности гидросистемы. Экипаж принял решение посадить лайнер на запасной аэродром. Однако выяснилось, что топлива не хватит, поэтому было решено посадить самолет на поле. В результате никто из 161 пассажиров не пострадал, как и шесть членов экипажа.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что на борту лоукостера «Победа» появится система питания.
В Московской области в предстоящие два года пройдет масштабная переоценка недвижимости. Об этом сообщает региональное…
Госавтоинспекция Москвы опубликовала сводку по дорожно-транспортным происшествиям за минувшую неделю. Так, с 7 по 13…
Суд и коллегия присяжных заседателей в Московской области признали виновным местного жителя в убийстве целой…
В Telegram-канале сообщили, что в Одинцово в одном из магазинов круглосуточно реализуется табачная и алкогольная…
Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку работы Центральной пассажирской пригородной компании (ЦППК) после многочисленных жалоб…
МЧС опубликовало сводку по пожарам за минувшие сутки. Так, в указанный период на территории Подмосковья…