Фото: freepik.com/freepik
Россияне, особенно молодежь, замерли в ожидании блокировки сервисов VPN, которые помогают пользоваться запрещенными в России социальными сетями. Отключение VPN запланировано с 1 марта 2024 года.
Газета «Известия» разобралась в ситуации. По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, полностью избавиться от VPN технически не удастся. Однако Роскомнадзор пометил 49 подобных ресурсов, несущих угрозу персональным данным пользователей.
То есть власти преследуют цель сохранить безопасность граждан, а не уничтожить все западное в интернете. Мизулина объяснила, что при скачивании и регистрации VPN человек неосознанно подвергает свои данные опасности. Есть много вредоносных программ, которые проникают в систему через приложения. VPN — один из самых уязвимых ресурсов.
При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в использовании VPN нет ничего противозаконного, под блокировку попадут те сервисы, которые помечены Роскомнадзором, как опасные. Соответственно, пользователь может продолжать пользоваться сервисами и скачивать те, которых не коснулась блокировка.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что певец Шура со скандалом покинул студию шоу «Это нормально» на ТНТ.
Жители Москвы засняли на видео необычный инцидент на Академической улице, сообщает Telegram-канал "Baza". На кадрах…
Двое несовершеннолетних задержаны в Москве после инцидента на железнодорожной станции Матвеевская, где один из них…
Мощный тропический ливень обрушился на Обнинск, превратив улицы города в бурные реки. Однако, местные дети…
Военнослужащий Максим с позывным "Удав", с первого дня принимающий участие в специальной военной операции, 25…
После трагического ДТП на трассе М5 "Урал", в результате которого погибли три человека, в отношении…
В Королеве во время реконструкции водовода экскаватор повредил трубу, что привело к автоматическому отключению подачи…