Британские ученые из Университета Ньюкасла провели исследование, объясняющее, почему звук ногтей, царапающих по классной доске или стеклу, вызывает неприятные ощущения у большинства людей.
Многие люди при этом признаются, что их одолевает ощущение дрожи или отвращения. У некоторых даже учащается сердцебиение, пишет The Daily Mail.

Ученые утверждают, что человеческая реакция на эти неприятные звуки связана с древними инстинктами избегания опасности. Звуки, находящиеся в определенном диапазоне частот (2000-5000 Гц), вызывают резонанс в слуховом проходе и передаются особенно эффективно.
Царапающий звук находится в том же диапазоне, что и плач ребенка или крики человека — потенциальные сигналы опасности. Возможно, неприятные ощущения, которые человек испытывает от таких звуков, являются наследием предков. Ведь им приходилось быть внимательными к звукам хищников, чтобы остаться в живых.
Ученые отмечают, что в этой реакции задействованы очень примитивные механизмы. Речь идет о передаче сигнала бедствия от миндалевидного тела к слуховой коре.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские ученые создали устройство, позволяющее экономить на отоплении.