ЭКОЛОГИЯ

Экоактивистка Марина Хаген-Канаваль озвучила сумму штрафа за акцию в Австрии

В Австрии популярно экодвижение «Последнее поколение», участники которого приклеивают себя в знак протеста к дорогам. Между тем только за одну такую акцию им приходится платить штраф в размере 1000 евро (более 100 тысяч рублей).

В беседе с РИА Новости одна из активисток Марина Хаген-Канаваль сообщила, что в Австрии протесты и акции экоактивистов рассматриваются как нарушения закона. Мирные протесты, включая простое сидение на улице, приравниваются к другим нарушениям, таким как переход на красный свет или неправильная парковка.

Активисты движения несут финансовые обязательства самостоятельно. Те, кто не может оплатить штрафы, вынуждены идти в тюрьму. Собранные пожертвования используются только на создание флаеров и баннеров, а не на оплату штрафов. Однако Хаген-Канаваль надеется, что в будущем штрафы будут полностью отменены в свете климатических бедствий, таких как наводнения, пожары и другие катастрофы, с которыми сталкивается мир.

Активисты движения работают и могут самостоятельно оплачивать юридическую помощь в суде, но также есть те, кто предлагает свою помощь за более низкую плату. Но в Австрии не требуется обязательное присутствие адвоката на суде, поэтому некоторые предпочитают защищать свои права самостоятельно, объяснила собеседница агентства.

В своей деятельности движение «Последнее поколение» фокусируется на идеях о климатической катастрофе и недостаточных усилиях правительства в защите граждан. Они настаивают на внедрении 93 рекомендаций в Климатический совет страны, а также требуют ограничения скорости движения до 100 км/ч, запрета на нефтяные и газовые буровые работы и других мер для снижения выброса CO2.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что неожиданное применение табачным окуркам нашли ученые из Литвы.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Полыхающий жилой дом в Подмосковье после атаки беспилотников ВСУ попал на видео

В сети появилось видео пожара в подмосковном Чехове, возникшего после атаки беспилотников Вооружённых сил Украины…

13 секунд назад

Лукашенко заявил, что вырастит столько картошки, что хватит и россиянам

Тема нехватки картофеля уже второй день не оставляет в покое лидеров России и Белоруссии. В…

13 минут назад

Комлесхоз МО: семь лесных пожаров зафиксированы в Подмосковье 27 мая

По информации Комитета лесного хозяйства Московской области, 27 мая в регионе зарегистрировано семь лесных пожаров.…

19 минут назад

Упавший в Крюково беспилотник выбил стекла в электропоезде «Иволга»

На станции Крюково беспилотник упал на электропоезд «Иволга», в результате чего были выбиты стекла в…

53 минуты назад

Появилось видео пролёта беспилотника ВСУ над подмосковной Дубной

Ночью в Подмосковье была произведена попытка нанесения ударов украинскими беспилотниками. Как сообщает "Baza", один из…

59 минут назад

Экс-участница «Дома-2» пыталась натравить пса на кошку в подъезде жилого комплекса

Бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» Виктория Царькова вечером вернулась домой и обнаружила в подъезде у лифта…

1 час назад