ЭКОЛОГИЯ

Московские ветеринары готовятся принимать роды у беременной косатки Наи

Команда ветеринарных врачей Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» в Москве поделилась информацией о своей работе с первой в России беременной косаткой, по кличке Ная, которая находится в искусственной среде. Об этом сообщает «Газета».

Это значимое наблюдение для науки, поскольку до сих пор мало известно об особенностях репродукции этих китообразных существ.

Ветеринары столкнулись с рядом сложностей, связанных с уходом за косаткой, особенно из-за ее крупного размера. Они ограничены в использовании ультразвукового исследования и сталкиваются с проблемами при проведении хирургических операций.

Главный ветеринарный врач «Москвариума» Ирина Суворова подчеркнула, что китообразные являются сложными пациентами для ветеринаров. Одной из проблем является невозможность обеспечить покой мышцам косатки, поскольку они постоянно находятся в движении. Даже в случае осложнений при родах, проведение операции под анестезией становится невозможным, так как на данный момент не существует аппаратов, способных обеспечить вентиляцию легких у животного такого размера.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в «Москвариуме» рассмотрят возможность создания полувольных условий для косаток.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Мужчину затянуло в сточную трубу в реке Чертановка из-за сильного ливня в Москве

Стали известны первые последствия сильного ливня в Москве. Так, в реке Чертановка в сточную трубу…

2 часа назад

Скандальному режиссеру Беркович* запретили ставить спектакли в колонии

Отбывающая наказание в колонии в Костромской области скандальная режиссер Евгения Беркович* не сможет за весь…

3 часа назад

Автомобиль провалился под асфальт в Подмосковье из-за затопленной дороги

В подмосковном посёлке Пироговский автомобиль провалился под асфальт, смытый ливнем. Как сообщает "Mash" со ссылкой…

3 часа назад

Крупный пожар произошел в торговом центре на Большой Семеновской улице

В Восточном округе Москвы произошел крупный пожар в торговом центре на Большой Семеновской улице, сообщают…

4 часа назад

Во Внуково из-за подтопления произошел сбой в расписании авиарейсов

Сильный ливень, обрушившийся на Москву и Подмосковье, привел к затоплению терминала А аэропорта Внуково в…

4 часа назад

Губернатор Воробьев показал последствия падения сбитого БПЛА в Истре

Появилась информация о последствиях падения обломков сбитых беспилотников в Подмосковье утром 8 июня. Всего за…

4 часа назад