Фото: Общественная служба новостей
В России пару месяцев назад стало намного проще устроиться на службу в органы внутренних дел. Такое решение было принято после того, как глава МВД Владимир Колокольцев публично признал проблему кадрового голода в ведомстве. Всего за месяц полиция лишилась пяти тысяч сотрудников, которые уволились из органов внутренних дел.
Как полагают уже ветераны системы МВД, кадровый голод, который существует в системе, имеет ряд рисков и негативных последствий. Например, при таких послаблениях есть риск принятия на службу в систему правопорядка людей, которые в данной работе не пригодны. Помимо этого, существует такая негативная составляющая, как разгул преступности, что является главной проблемой в любое время при нехватке кадров в рядах силовых ведомств.
По словам ветерана МВД Алексея Лобарева, полицейские должны оперативно и эффективно следить за обстановкой, создавая свои сети информаторов и проводя профилактические беседы с гражданами, которые входят в различные группы риска. Однако в настоящий момент на такие важные мероприятия времени у стражей порядка практически нет из-за бюрократической волокиты.
Поэтому силовик в отставке предложил переложить часть бумажной работы с, например, участковых уполномоченных на плечи других сотрудников, которых можно набирать из числа приехавших и получивших ранение на СВО россиян:
В то же время кадровый дефицит в любом случае влияет на скорость работы полиции и ее авторитет в глазах населения, который не растет со временем.
Например, всю работу с бумагами смогут выполнять сотрудники, которые в настоящий момент находятся на пенсии.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Россия заняла второе место по уровню продаж удобрений в Польшу.
Несмотря на отсутствие лесных пожаров на территории государственного лесного фонда Московской области 8 июня, ситуация…
В ночь на 9 июня на станции Крюково МЦД-3 был обнаружен мужчина с травмами, лежащий…
После длинных новогодних и майских выходных в России началась последняя самая короткая рабочая неделя в…
ФСБ предотвратила попытку контрабанды комплектующих к российским вертолетам Ми-8 и Ми-17 за рубеж, сообщает ТАСС.…
Перебравшаяся в Париж певица Земфира* задолжала ФНС 733 тысячи рублей за свое действующее ИП в…
Стали известны последствия шторма в Москве 8 июня. Так, в воскресенье в столице в течение…