Фото: freepik.com/ wirestock
Курение электронных сигарет пагубно для мужчин, особенно ударяет по половым функциям.
К таким результатам пришли ученые из Турции. Их работа опубликована в научном журнале Revista Internacional de Andrología (RIA).
Увлечение вейпами может привести к сокращению сперматозоидов и даже к импотенции. Исследователи провели эксперименты на грызунах. Они разделили крыс по трем камерам и по два раза в день по часу окуривали одних парами обычных сигарет, других — вейпов, третьих — ничем.
Затем у самцов изъяли и изучили половые железы. У отравившихся сигаретным дымом грызунов обнаружили дезорганизацию сперматозоидов, морфологические изменения в яичках, сокращение тестостерона, атрофию, некроз и фиброз тканей. Причем результаты оказались неутешительными как для жертв обычных сигарет, так и вейпов.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из Швеции назвали провоцирующие развитие рака витамины.
В 2024 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Московской области в Узбекистан увеличился на 17%…
В НИКИ детства в Подмосковье экстренно госпитализирован 5-летний мальчик с аутоиммунным гепатитом. Об этом сообщает…
У храма в районе метро «Лефортово» были введены меры безопасности на фоне скопления фанатов Паши…
В 2025 году в Московской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» отремонтируют два…
Ученик лицея из Лобни, Даниил, завоевал призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по…
В Детском клиническом центре имени Л. М. Рошаля, в Московской области, прооперировали подростка с 14…