Фото: freepik.com
Ученые из Бостонского университета провели исследование, которое может иметь важное значение для пациентов, страдающих раком пищеварительного тракта. Они обнаружили, что добавки с витамином D могут значительно повысить выживаемость при данном виде рака. PNAS: Ученые нашли у людей с компульсивным поведением недостаток белков в мозге
Ученые обратили внимание на роль белка p53. Он участвует в сдерживании превращения нормальных клеток в раковые. Однако раковая опухоль может перепрограммировать этот белок и заставить его мутировать. Это приводит к усиленному росту раковых клеток и снижает эффективность лечения.
Однако в некоторых случаях иммунная система человека может производить антитела, которые ограничивают производство и высвобождение мутировавшего белка p53. Исследователи решили проанализировать данные 392 пациентов с опухолями пищеварительного тракта, такими как пищевод, желудок, толстая и прямая кишки.
Результаты исследования оказались весьма обнадеживающими. Среди пациентов, у которых были обнаружены антитела к белку p53, пятилетняя выживаемость без рецидивов была значительно выше в группе, принимавшей добавки с витамином D, по сравнению с контрольной группой.
Конкретно, выживаемость составила 80,9% в группе с витамином D, в то время как в группе с плацебо она составила лишь 30,6%.
Это означает, что пациенты, у которых обнаружены антитела к белку p53, могут повысить свои шансы на выживание более чем в 2,5 раза, если они будут ежедневно принимать 50 миллиграмм витамина D3. Однако стоит отметить, что больные, у которых не были выявлены антитела к p53, не получили никакого результата и улучшения.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что гипертония может развиваться у внешне здоровых людей.
На подмосковных комплексах по переработке отходов продолжают находить неожиданные артефакты. Сортировщики обнаружили несколько старинных утюгов,…
Житель Мытищ выставил на продажу на городской доске объявлений двухдолларовую банкноту за 5,5 млн рублей.…
В Подмосковье зафиксирован рост спроса на мясную продукцию. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и…
В минувшие выходные, 12 и 13 апреля, в Подмосковье прошла акция «День добрых дел», посвященная…
По мнению экспертов, для получения рыночной ипотеки в 2025 году москвичам необходим доход от 199…
Савеловский суд Москвы оштрафовал двоих мигрантов на 30 тысяч рублей каждого за предложение совершить намаз…