ОБЩЕСТВО

Депутаты предложили лишать гражданства по праву рождения некоторых россиян

В Закон о гражданстве могут вскоре получить поправки. В частности, группа сенаторов предложила рассмотреть возможность лишать гражданства тех россиян, которые совершили преступления или занимались его организацией в части угрозы национальной безопасности государства, сообщает Коммерсант.

Помимо этого, гражданства предлагается лишать тех, что осуществляли какие-либо действия, попадающие под данные статьи. Также в качестве примеров преступлений, за которые могут лишить статуса россиянина, предлагается внести дезертирство, дискредитацию Вооруженных сил и призывы к экстремизму.

Такие предложения вынесены в пояснительной записке к законопроекту. Помимо прочего, лишать гражданства предлагается на равных условиях рожденных на территории РФ граждан и признанных таковыми по ФКЗ. Авторы инициативы — сенаторы Сергей Цеков (от Республики Крым), Екатерина Алтабаева (Севастополь), Ольга Бас (Луганская народная республика) и Сергей Колбин (Севастополь).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отельеры переоценили спрос россиян на отдых в Турции.

AddThis Website Tools
Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Диетолог Соломатина назвала сухофрукты, полезные для пожилых людей

Курага, изюм и чернослив содержат вещества, необходимые для поддержания здоровья пожилых людей. Об этом врач-диетолог…

4 минуты назад

Собянин поздравил московских медсестер и медбратьев с профессиональным днем

Сегодня, 12 мая, в сфере здравоохранения свой профессиональный день отмечают медсестры и медбратья. В связи…

9 минут назад

Более 1,6 миллиона человек приняли участие в фестивале «Московская весна Победы»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале, что фестиваль "Московская весна Победы" привлек более…

14 минут назад

Mash: у детей Елены Блиновской требуют отобрать квартиру в Москве

Стало известно, что у детей Елены Блиновской могут отобрать московскую квартиру. С таким иском в…

22 минуты назад

Жителей Одинцово и Подмосковья предупредили о риске торнадо из-за глобального потепления

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец предупредил жителей Одинцово и всего Подмосковья о высокой…

32 минуты назад

В Жуковском возможны утренние задержки поездов на МЦД-3

По информации издания REGIONS, на участке МЦД-3 в утренние часы возможны незначительные задержки поездов в…

42 минуты назад