В современных реалиях есть высокий уровень угроз, влияющих на работу предприятий критической инфраструктуры. Об этом в беседе с РБК рассказал генеральный директор «Кросс технолоджис» Евгений Чугунов.
Эксперт отметил, что к объектам критической инфраструктуры относятся госорганы и госучреждения, учреждения здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сферы, а также оборонная, атомная, ракетно-космическая, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленности.
«Таким образом, это может быть как маленькая ТЭЦ, так и большой нефтеперерабатывающий завод. Нарушение их работы повлечет за собой как минимум финансовый ущерб для государства, а как максимум — физический: пожары, аварии, отключение электричества, блокировка трафика», — подчеркнул он.
Основной угрозой Чугунов назвал остановку технологических процессов или полный вывод из строя объекта. По его словам, кибератаки проводятся не с целью раздобыть данные ради коммерческой выгоды, а именно для того, чтобы вывести из строя операционные системы, как технологических, так и финансовых операций.
По его словам, не все организации, компании и предприятия озаботились о мерах безопасности. Эксперт подчеркнул, что только комплексный экосистемный подход способен обеспечить кибербезопасность на всех уровнях.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роскомнадзор проверит правдивость информации об утечке данных пользователей «Ренессанс страхования».
В связи с празднованием 9 Мая московский Дептранс заранее осведомил граждан о возможных ограничениях на…
Вечернее небо столицы озарилось праздничным салютом в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об…
В Москве, во время празднования Дня Победы, прохожая девушка пригласила ветерана на танец. Об этом…
Воробьевы горы переполнены зрителями, ожидающими салют в честь Дня Победы. Как передает корреспондент телеканала «Москва…
Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 9 мая, и многие города отметят…
На Поклонной горе установили народный памятник «Живая память благодарных поколений», созданный из сплава 5 миллионов…