Гололедица в Москве сохранится до конца недели. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. Глава Гидрометцентра Вильфанд сказал, что в Москве и области под конец недели заметно потеплеет
Согласно сообщению, гололедица в столице сохранится до конца текущей недели, 29 января. После этого она исчезнет с улиц из-за изменения погодной ситуации.
По словам синоптика, гололедица появилась из-за теплой погоды на прошлой неделе: снег подтаивал, а затем наступило понижение температуры и создались условия для гололедицы.
Уточняется, что гололедица исчезает, когда выпадает хотя бы 4-5 см снега, также постепенно ледяное покрытие исчезает и за счет испарения. «До конца недели гололедица сохраняется, поэтому призыв к аккуратности и внимательности, особенно во дворах. В понедельник гололедицы уже не будет, потому что пойдет снег», – отметил Вильфанд.
Он также спрогнозировал гололед в четверг, 26 января. «Это отложение изморози и льда не на горизонтальных, а на вертикальных поверхностях, в четверг будет гололед, он ожидается местами и не очень сильный, хотя в целом это явление опасное», – разъяснил он.
Текущая неделя, по прогнозам синоптика, будет по-зимнему комфортной. «В период прояснений будет много света, комфортная погода. Я бы даже сказал: такие «веселые», хорошие дни, ветра почти нет. Температуры будут в основном отрицательные», – подчеркнул он. С пятницы по воскресенье, 27-29 января, прогнозируется примерно -5 градусов днем.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что минимальная температура воздуха в Москве в феврале не опустится ниже -15 градусов. По словам эксперта, морозы сохранятся, но это не означает, что температура будет опускаться до -20 или -25 градусов. В последние годы в феврале таких температур в Москве не наблюдалось.
О вреде алкоголя и сигарет знают все. Однако не все догадываются, насколько сокращается жизнь с…
Сотрудники ФСБ задержали гражданина Молдавии Мариуса Пруняну, который планировал теракт на территории России. Об этом…
Транспортная полиция задержала серийного похитителя шоколадов из магазина аэропорта Шереметьево. Об этом сообщает МВД Медиа.…
С наступлением весны из зимней спячки пробуждаются не только медведи, но и рептилии. Причем среди…
Меньше суток продержалась память рэпера Паши Техника на стене Цоя на Арбате в Москве. Фанаты…
Каждый шестой россиянин жалуется на начальство, которое портит ему настроение на работе. Причем в этом…