Мой регион

Воробьев предложил Мишустину ввести новую меру поддержки семеноводства

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в среду, 27 июля, во время осмотра тепличного хозяйства в подмосковной Кашире сделал предложение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о вводе новой меры поддержки семеноводства. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, что глава региона предложил премьер-министру РФ возместить 50% затрат на закупку оборудования для подготовки семян. При этом, регион выделяет компаниям на семеноводство 253 миллиона рублей.

«Хотелось бы, чтобы по образу и подобию теплиц была программа по компенсации капексов. Предприятиям необходимо закупить супертехнологичное оборудование, потому что каждый клубень они калибруют. Тогда они закупят современные машины и будут производить миллионами», — сказал Воробьев.

Мишустин в свою очередь ответил, что вопрос компенсации 50% на оборудование будет рассмотрен.

«Вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве сейчас должны стать приоритетными, как раньше это было в импортозамещении овощей в целом. (…) Сейчас этому нужно уделить такое же внимание»,  — отметил он.

Диетолог рассказала, какие продукты необходимы летом

Уточняется, что два подмосковных предприятия участвуют в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства. За счет грантов в размере почти 189 миллионов рублей было создано три отечественных сорта картофеля.  В этом году в области запустили программу поддержки строительства картофеле- и овощехранилищ. К следующему году объем хранения увеличится на 150 тысяч тонн.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что фермер из городского округа Егорьевск Московской области Владимир Голичков запустил в продажу мед из борщевика Сосновского.

AddThis Website Tools
Оксана Герасимова

Последние статьи

Подмосковье лидирует в стране по выпуску йогуртовПодмосковье лидирует в стране по выпуску йогуртов

Подмосковье лидирует в стране по выпуску йогуртов

Подмосковные производители йогуртов лидирую по выпуску продукции в стране. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.…

5 минут назад
На «Городской ферме» ВДНХ родились крольчата с редким окрасомНа «Городской ферме» ВДНХ родились крольчата с редким окрасом

На «Городской ферме» ВДНХ родились крольчата с редким окрасом

Посетители "Городской фермы" ВДНХ теперь могут увидеть трех крольчат, родившихся в марте у крольчихи Крошки.…

21 минута назад
Более 30 самовольных построек снесли в Подмосковье с начала годаБолее 30 самовольных построек снесли в Подмосковье с начала года

Более 30 самовольных построек снесли в Подмосковье с начала года

На территории Московской области активно борются с самовольными постройками. Так, с начала года в Подмосковье…

22 минуты назад

Сервис «Вместе с культурой» помог москвичам провести свыше 50 тысяч мероприятий за 4 года

За четыре года москвичи провели более 50 тысяч мероприятий, используя онлайн-сервис "Вместе с культурой", который…

28 минут назад

Мигрант трижды вынес из магазина товары на сумму 12 тысяч рублей в Звенигороде

В подмосковном Звенигороде задержали выходца из стран ближнего зарубежья по факту кражи товаров из магазина.…

30 минут назад

Коммунальщики приступили к трехдневной промывке столичных дорог спецшампунем

За зиму столичные дороги покрываются мазутными, масляными и другими пятнами. Простой промывкой водой невозможно отмыть…

38 минут назад