Власти Подмосковья в 2021 году решили запустить программу расселения старого и ветхого жилья с заменой на современное и комфортное. Старт пилотного проекта запланирова на третий квартал. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу министерства жилищной политики Московской области.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о запуске глобальной программы реновации старого жилья в Подмосковье в 2021 году во время обращения к местным жителям. Он отметил, что жить в ветхих домах в XXI веке непозволительно и жилищные условия многих людей нужно кардинально улучшить.
«Это новый подход к улучшению жилищных условий, это переселение из ветхого и аварийного, это, прежде всего, обозначение критериев тех объектов, которые будут подлежать сносу и переселению, то есть бараки, старые хрущевки, малоэтажки военных лет постройки и, безусловно, это мнение тех, кого переселяют в новое и комфортное жилье», — приводит информагентство слова министра жилищной политики Московской области Инны Федотовой.
Она добавила, что в министерстве готовят значительные пакеты документов – мастерпланы, в которых до мельчайших подробностей будет описано, какой это будет дом, с каким фасадом, коридорами, кухнями и остальным обустройством.
По ее словам, очень важно не только построить жилье, но и обеспечить его социальной инфраструктурой. Поскольку речь идет о внебюджетном финансировании, застройщики будут получать работу через конкурсы и аукционы.
«Стартовать будем в третьем квартале уже этого года. Пилот начнется, с голосования и обсуждения этих вопросов с жителями. И только после этого уже конкретные какие-то территории мы обозначим и вынесем их на аукцион», — цитирует Федотову издание.
Ранее сообщалось, что Собянин пообещал более масштабный второй этап реновации по сравнению с первым.
В Ногинске возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погибла женщина и ее…
Жительнице Британии удалили 13 органов после того, как она отравилась рождественским ужином на работе. Ее…
В наступившую субботу, 24 мая, в Москве ожидается летняя погода. Такой прогноз на 24 мая…
Неподалеку от подмосковного Ногинска, на трассе М-12 произошло серьезное ДТП с участием микроавтобуса. Об этом…
На 68-м километре трассы М-12 в районе Ногинска Московской области произошло серьёзное ДТП, сообщает "Baza".…
На трассе М-12 в Московской области произошло жесткое дорожно-транспортное происшествие с участием микроавтобуса, в результате…