ОБЩЕСТВО

Клип Manizha для «Евровидения» ветераны сочли оскорбительных для русских женщин

Редакция издания «Ветеранские вести» сочла оскорбительным и попросила Следственный комитет РФ проверить видеоклип певицы Manizha для «Евровидения-2021» «Русская женщина». Открытое письмо за подписью председателя правления АНО «Ветеранские вести» Вячеслава Калинина в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина опубликовано на сайте издания, сообщает Общественная служба новостей.

Авторы обращения утверждают, что сценический номер Manizha «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

Ветераны высказались против показа его на международном конкурсе из-за того, что он «прямо противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

По мнению авторов обращения, русская женщина предстаёт в искаженном и негативном образе, что противоречит задаче государства по защите национально-культурной идентичности русского народа и других народов России.

Поскольку певица Manizha является представительница таджикского народа, демонстрация подобного видео может привести к конфликту между представителями двух народов.

Ветераны указывают на нарушение принципов и приоритетов государственной нацполитики РФ в части гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, а также укрепления национального согласия.

«Просим пресечь вышеуказанное длящееся преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, возбудить уголовное дело и незамедлительно пресечь распространение этого ролика», — говорится в обращении.

Уточняется, что текст документа также направлен в СК РФ.

Ранее сообщалось, что фильм о контрнаступлении Красной Армии под Москвой снимут «Ветеранские вести».

AddThis Website Tools
Irina

Последние статьи

С начала года 107 мигрантам дали разрешение на временное проживание в Москве

С начала года 107 мигрантам дали разрешение на временное проживание в Москве

В Москве 22 апреля в торжественной обстановке четверым иностранцам выдали разрешение на временное проживание на…

11 минут назад
В Москве задержали членов ОПГ, похищавших деньги со счетов умерших россиян

В Москве задержали членов ОПГ, похищавших деньги со счетов умерших россиян

В России выявили организованную преступную группировку, члены которой похищали деньги со счетов умерших граждан. Всего…

36 минут назад
Гидрометцентр спрогнозировал 27-градусную жару в Москве 23 апреля

Гидрометцентр спрогнозировал 27-градусную жару в Москве 23 апреля

В наступившую среду москвичей ожидает летняя погода. Так, по прогнозу Гидрометцентра России, 23 апреля в…

57 минут назад

Полицейские устроили рейд в фитнес-клубе на юге Москвы

На юге столицы, в фитнес-клубе «Комета», расположенном в торговом центре «Коламбус» у станции метро «Пражская»,…

7 часов назад

Уволен директор школы №2120, в которой восьмиклассника избили до потери сознания

Инцидент в школе № 2120 в Москве, где 14-летнего ученика избили до потери сознания, привел…

7 часов назад

Семья из подмосковного Серпухова тяжело отравилась сморчками

В подмосковном Серпухове семейная пара была госпитализирована с признаками сильного отравления. Об этом сообщает портал…

8 часов назад