ОБЩЕСТВО

В Москве во время пандемии увеличился спрос на кремацию

Более чем на треть выросло количество кремаций в Москве за время пандемии коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу главного оператора похорон и кладбищ в столице – ГБУ «Ритуал» Артема Екимова.

Он пояснил, что стандартные пропорции кремации в общем количестве погребений составляют 53–54% на 46–47% захоронений в землю. Однако с началом введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса количество кремаций выросло на 38%. В результате соотношение изменилось, и теперь 70–72% приходитсяь на кремации, а 28–30% – на захоронения в землю.

По словам Екимова, в случае смерти захораниваемого от коронавируса агенты ГБУ «Ритуал» преимущественно предлагали кремацию, но не настаивали на ней, так как эта норма Роспотребнадзора носила рекомендательный характер.

«Законодательство, регулирующее отрасль, закрепляет право выбирать форму погребения. Порекомендовать мы, конечно, могли и делали это в соответствии с письмами Роспотребнадзора. Люди откликались, и доля кремаций в этот момент выросла», — цитирует Екимова издание.

Актуальной статистикой смертности за 2020 год глава ГБУ «Ритуал» не располагает, однако, по подсчетам Екимова, в последние годы число умерших колеблется несущественно, в пределах 2%.

«В среднем в Москве в год умирает порядка 120 тысяч человек. Только 100 тысяч из них захораниваются в Москве, а остальные транспортируются в другие регионы», — приводит издание слова главы ГБУ «Ритуал».

Ранее сообщалось, что эксгумация в Подмосковье исключена из похоронных услуг.

AddThis Website Tools
Irina

Последние статьи

Мошенники обманули профессора МГУ на 52 миллиона рублей

Мошенники обманули профессора МГУ на 52 миллиона рублей

Профессор МГУ стал жертвой мошенников. 77-летний преподаватель одного из старейших и главных вузов страны 16…

44 минуты назад
Соцфонд: в России в два раза больше женщин-пенсионеров, чем мужчин

Соцфонд: в России в два раза больше женщин-пенсионеров, чем мужчин

В России женщин-пенсионеров в два раза больше, чем мужчин. Такими данными поделился Социальный фонд РФ.…

1 час назад
Минпросвещения решило убрать Обществознание у 6-7-х классов с сентября 2025 года

Минпросвещения решило убрать Обществознание у 6-7-х классов с сентября 2025 года

С нового учебного года, то есть с 1 сентября 2025 года, ученики 6-7-х классов не…

2 часа назад
Аэропорт Внуково второй раз за ночь вводит ограничения из-за угрозы БПЛА

Аэропорт Внуково второй раз за ночь вводит ограничения из-за угрозы БПЛА

В столичном аэропорту Внуково второй раз за ночь ввели план «ковер» из-за угрозы БПЛА. Ограничения…

2 часа назад
Пожилой водитель сбил двух людей с детьми в колясках в Подольске

Пожилой водитель сбил двух людей с детьми в колясках в Подольске

Подмосковные полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП в Подольске с участием малолетних в детских колясках. Инцидент…

2 часа назад
Ребенок на самокате погиб в результате ДТП в центре столицы

Ребенок на самокате погиб в результате ДТП в центре столицы

Вечером 24 мая в центре Москвы произошло смертельное ДТП. Под колесами автомобиля каршеринга погиб ребенок,…

2 часа назад