Новую развязку в Химках, которую должны построить в рамках поручения Президента РФ, спроектируют осенью этого года, — сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Заключён контракт на разработку проектной документации строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении Ленинградского шоссе и улицы Репина в Химках. Объект возведут по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в апреле этого года во время посещения «НПО Энергомаш». Развязка обеспечит транспортную связь между «новыми» и «старыми» Химками, в том числе позволит беспрепятственно подъезжать к НПО «Энергомаш». Проектирование развязки выполнит ОАО «ИНСТИТУТ ГИПРОСТРОЙМОСТ». Стоимость контракта на проектные работы составляет 159 млн рублей с финансированием из бюджета Московской области.
«Проектирование развязки завершится осенью 2019 года, в 4 квартале планируется проведение конкурсных процедур на строительно-монтажные работы. Это позволит в 2021 году, как Президенту Владимиру Путину докладывал губернатор Андрей Воробьёв, завершить строительство транспортной развязки, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик. – По поручению губернатора были выполнены предпроектные работы, в ходе которых выбран наиболее оптимальный вариант конфигурации транспортной развязки. Принято решение о строительстве двухуровневой развязки общей протяжённостью 3,5 км с эстакадой через Ленинградское шоссе, которая соединит улицу Репина с улицей Дружбы. Число полос движения по основному ходу и съездам составит от 2 до 5. Ориентировочная стоимость строительства развязки – порядка 2 млрд рублей, из которых 1 млрд – финансирование федерального бюджета».
Существующая интенсивность движения транспорта по улице Репина составляет 1,3 тысяч автомобилей в час, в пиковое время пробки достигают 7-9 баллов. На территории «новых» Химок проживает 100 тыс. жителей, на территории «старых» Химок — 60 тыс. жителей, в ближайшие годы планируемый прирост населения составит 17 тысяч человек.
После строительства развязки станет возможно движение транспорта во всех направлениях, что позволит разгрузить транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта, указывает пресс-служба.
Кроме того, на территории в г.о. Химки будет построена ещё одна развязка на пересечении Куркинского, Международного и Машкинского шоссе с Ленинградским шоссе. Завершить проектирование объекта планируется в конце 2020 года. Дорога пройдёт в районе кругового перекрестка с Новосходненским шоссе и выезда на Ленинградское шоссе. Строительство развязки позволит исключить пересечение транспортных потоков в одном уровне с пятью дорогами, увеличит пропускную способность и обеспечит безопасное движение автотранспорта на всем участке, а также обеспечит дополнительный разворот в сторону Москвы.
Ранее сообщалось, что над Химкинским водохранилищем пройдёт новая канатная дорога.
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку в Московской области. Так, 87 выпускников сдали экзамены…
С начала года в Подмосковье родились более 30 тысяч малышей. Родители выбрали для своих детей…
Жителей Подмосковья 17 июня ожидает жаркая погода. По прогнозу Росгидрометцентра, днем в регионе установится до…
Стало известно о возобновлении столичных аэропортов после ночной атаки БПЛА. Об этом сообщила Росавиация. Напомним,…
Ночью 17 июня силы ПВО Минобороны РФ отразили атаку украинских беспилотников, летевших на Москву. Столичный…
Ночью 17 июня при попытке подлета к Москве были обезврежены два украинских беспилотника. Сработали силы…