Опыт бюджетной политики Москвы, а также вопросы демографии, цифровизации, градостроительства и обустройства парковочного пространства заинтересовал делегацию Палаты депутатов Берлина, встреча с которыми прошла в Московской городской думе (МГД). Об этом сообщил пресс-центр МГД.
Депутаты Московской городской Думы и члены немецкой делегации обменялись мнениями и опытом в вопросах экономической и бюджетной политики, развития местного самоуправления, а также обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества.
«Рад видеть гостей из Берлина в Московском парламентском центре. Столицы России и Германии связывают давние дружеские отношения. Безусловно, нам есть, что обсудить. Подобный формат работы носит очень эффективный характер. После таких встреч начинается активное взаимодействие, в том числе между профильными комиссиями», — сказал председатель МГД Алексей Шапошников.
Как отметил Шапошников, «коллеги из Берлина заранее обозначили круг вопросов, которые им хотелось бы обсудить с депутатами Мосгордумы, ознакомившись на месте с опытом нашей работы. В частности, речь пойдет о проблеме миграции и контроле за этой сферой, об организации дорожного движения, развитии цифровой экономики. Программа пребывания немецкой делегации очень насыщенная. На все свои вопросы наши гости получат ответы и от депутатов столичного парламента, и от представителей органов исполнительной власти города».
Председатель Палаты депутатов Берлина Ральф Виланд, поблагодарив за сердечный прием в стенах Московской городской Думы, в частности, сказал:
«У таких крупных мегаполисов, как Берлин и Москва, есть много схожих проблем. Совместное обсуждение острых вопросов и обмен опытом может существенно помочь в их решении. Последний раз я был в российской столице в 2013 году. С того времени транспортную ситуацию в Москве удалось значительно улучшить. Да и сам город разительно изменился.
Нам очень интересен ваш опыт в области бюджетной политики, организации дорожного и парковочного пространства, модернизации жилого фонда, градостроительства, решения демографических проблем и развития цифровизации».
Ральф Виланд отметил, что последние годы были непростыми для Берлина. «Город испытывал существенную нехватку бюджетных средств. Однако сейчас ситуация начала выравниваться и можно говорить о росте экономики», — пояснил Председатель Палаты депутатов Берлина.
По окончании встречи депутаты законодательных органов власти двух столиц обменялись памятными подарками, а гости совершили обзорную экскурсию по Московскому парламентскому центру.
Ранее сообщалось, что Мосгордума проведёт эксперимент по электронному голосованию.
В одной из московских поликлиник местный житель устроил дебош. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».…
В ночь на пятое апреля в подмосковной Электростали произошел инцидент: 49-летний мужчина откусил мизинец местной…
Интернет-издание "Подмосковье сегодня" сообщает о резком увеличении случаев менингококковой инфекции в Московской области. Главный врач…
Прогноз на теплый апрель в Москве не оправдался из-за неожиданного вторжения южного циклона, принесшего с…
РИА Новости сообщает о запуске движения грузовых автомобилей в полностью беспилотном режиме на Центральной кольцевой…
Был оперативно задержан 14-летний подросток по имени Руслан, подозреваемый в убийстве десятилетнего мальчика в селе…